chexia-praga

Каждый год миллионы туристов отправляются в небольшую страну в самом центре Европы в поисках новых, незабываемых впечатлений.

Чехия настолько привлекательный туристический курорт, что в год путевки в Чехию покупают более 100 миллионов человек. И развернуться пытливым туристам есть где — это и знаменитые термальные курорты, и средневековые замки, и пивные туры.

chexia-praga1

Начинать знакомство с Чехией надо несомненно с ее центра — Праги. Это один из древнейших городов страны, основанный в далеком 9-10 веке. Главные достопримечательности Праги — Старый город, Старая городская площадь и знаменитые астрономические часы. Не менее захватывающие и стоящие посещения — мост Карла и храм Святого Микулаша, Пражский град, готический собор Святого Вита, Еврейский квартал, Золотая улочка. Если перечислять все достопримечательности Праги, то становится понятно, что на их изучение потребуется не один день. Практически весь город представляет собой скопление интереснейших достопримечательностей и памятников.

Отправляясь в путешествие по Чехии невозможно пройти мимо ее пивоваренной истории. Пльзен — одна из пивных столиц страны. Еще одна визитная карточка страны — замки. Их в Чехии насчитывают более 2500.  Многие из них представляют собой настоящие шедевры средневековой, барочной и готической архитектур. Самые знаменитые замки, посетить которые обязан каждый турист — замок Сихров, Орлик, Роженберг, Валдице, Чешский Штенберг и другие. Количество занимательных мест в Чехии для туриста можно определить только термином его пребывания в стране. Каждая новая поездка будет приносить все новые впечатления, открывать новые страницы истории Европы.

В Чехии очень много природных парков и заповедников. Сегодня их общая площадь занимает около 12% от всей территории страны. Начало же заповедникам в Чехии было положено еще в 14 веке одним из богемских королей. Он издал особый указ об охране лесов, позже под защиту попали и бурые медведи. Также Чехия славится большим количеством кристально чистых озер и водохранилищ. Некоторые из искусственно созданных водоемов были построены человеком еще в Средние века.

Вокруг живописных озер местные предприниматели организовали рыболовные и туристические базы. Цены, даже на очень комфортный отдых, умеренные. Туристам предлагают прекрасные отели и виллы, яхты и сауны, рестораны и организацию туров. На берегу Махового озера можно посетить интересный объект, сохраненный на протяжении нескольких веков. За 800 лет существования замок, расположенный тут,  ни разу не перестраивался.  Чтобы окончательно проникнуться духом Чехии стоит посетить ледовые озера — Черное и Чертовое. Местные жители рассказывают легенду, что вся страна свободна от нечистой силы потому, что всех чертей и домовых согнали бездонные глубины этих горных озер.

Интересные факты о Чехии.

  • В Чехии расположена церковь на костях,  возведенная из человеческого материала.
  • Знаменитый крот из детского мультика был придуман чешским художником Зденек Миллером в 1954 году.
  • На родине пива «Козел» можно попробовать несколько его разных необычных вкусов — банановое, вишневое, кофейное.
  • Границу Чехии видно на фотографиях со спутника (с высоты 900 километров).
  • Пражский град — самый крупный замок в мире.
  • Нищенство — одна из старейших профессий в Чехии, в свое время здесь была создана «организация бедняков», куда входили в основном шахтеры в возрасте.

Для смелых туристов в Чехии организовываются «гладиаторские бои» в закрытых клубах. Это развлечение становится источником адреналина для посетителей. В таких клубах не бывает судей, бой считается оконченным только тогда, когда один из участников уже не может встать на ноги.

μ@

Метки: ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика