Завод «Залив». Автографы керченских корабелов

«Судостроительный завод «Залив» эмблемаКраткая история завода «Залив», рассказывается о трудовых буднях коллектива, о славных традициях, родившихся здесь в годы первых пятилеток и развивающихся в настоящее время, их роли в воспитании молодой рабочей смены, о том, как заводчане решают сложные и масштабные задачи двенадцатой пятилетки по дальнейшему социально-экономическому развитию своего предприятия.
Использованы архивные материалы, фонды заводского музея, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и труда, победителей социалистического соревнования, устные рассказы свидетелей и участников событий сегодняшнего дня.

КАМЫШ-БУРУНСКАЯ ВЕРФЬ
На преддоковой площадке судостроительного завода «Залив» имени Б. Е. Бутомы праздничный митинг. Взоры всех устремлены на покоряющее своей красотой и гигантскими размерами судно, на борту которого алеет транспарант: «Досрочный вывод из дока атомохода «Севморпуть» — наш трудовой подарок XXVII съезду КПСС!»
15_sevmorpyt1big
Запишем день рождения этого уникального, первого в отечественном и в мировом судостроении ледокольно-транспортного лихтеровоза-контейнеровоза с атомной энергетической установкой и аппаратурой радиоуправления — 20 февраля 1986 года.

«Это революция в судостроении,— писал в своей приветственной телеграмме корабелам Керчи дважды Герой Советского Союза И. Д. Папанин.— Горжусь вами. С Северным морским путем связаны лучшие годы моей жизни. Уверен, что вслед за первенцем со стапелей сойдут такие же большие и гордые корабли и понесут наш флаг по всем морям и океанам».

Не близким был путь судостроителей к этой большой трудовой победе. И не легким. Все было в их жизни за 50 лет: радости и беды, удачи и поражения. Одно оставалось неизменным — их дела и поступки крепили и умножали честь и славу родного завода — частицы индустриальной мощи Советской державы.

Давайте пройдем этот полувековой путь керченских корабелов еще раз вместе с ними…

далее…

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика