Нижнегорский район — перспективный регион Крыма для развития туризма. Здесь есть все условия для создания базы событийного, рекреационного и культурного туризма. Помимо всего прочего здесь уникальные условия для активного туризма — благо бескрайние степные просторы позволяют устраивать тут автомобильные прогулки, велосипедные и пешие путешествия.

kurganУдивительную атмосферу создают местные курганы — многочисленные античные погребения. Многие из них уже изучены, а драгоценные артефакты, найденные в самом крупном кургане хранятся сегодня в Музее исторических драгоценностей Украины в Киеве. Однако, в поселке Нижнегорский работает местный краеведческий музей, который знакомит посетителей с особенностями и интересными фактами региона.

Очень занимательна экспозиция музея, посвященная советским годам: выставлена коллекция этикеток замечательных напитков, которые выпускались на местном винно-соковом заводе. Среди них имеются «Аромат степи», «Аромат садов», «Яблоки с перцем маринованные» и другие.

В Нижнегорском сегодня национальный состав жителей — русские, украинцы и крымские татары. Это позволяет говорить о хороших перспективах проведения фестивалей национальных кухонь.

let_2834Античные артефакты, естественные природные факторы и сложившаяся культура перемежается с новыми достопримечательностями. К примеру, часовня во имя Сергия Радонежского. К постройке ведет широкая аллея из раскидистых деревьев. Они были построены более 50 лет назад, а умело подобранные породы деревьев и кустарников прекрасно прижились в местных условиях региона. Часовня была построена при большой помощи Виктора Павлива, благодаря которому в Нижнегорском возрождаются и другие местные памятники. Виктор Павлив взял шефство над памятником истории и архитектуры — усадьбой Шатилова в селе Цветущее. Усадьба Шатилова постепенно восстанавливается, прилегающие помещения переоборудовали в гостевой дом. В селе Изобильном сохранился амбар, постройки второй половины 19 века.

let_2936

Главной экономической отраслью Нижнегорского района является сельское хозяйство. Природные условия и климат способствуют выращиванию зерновых, полевых и плодово-ягодных культур. Также отличные условия для развития животноводства. Все вместе — идеальные условия для организации здесь производства экологически чистых продуктов питания, развития зеленого эко-туризма.

В Нижнегорском районе работает крупный консервный завод, который в Советское время поставлял свою продукцию по всей огромной стране. Сегодня на его мощностях производятся соки, фруктовое пюре, томатная паста, джемы, детское питание, сушеные грибы и лук, варенье, икру и другое. В селе Садовом проводят «Фестиваль томатов», здесь был выставлен местный рекордсмен среди помидоров, размерами более 15 см в диаметре и весом — 910 грамм. Организаторами фестиваля выступает Союз предпринимателей и аграриев Нижнегорья, главной целью проведения является привлечение внимания к местной продукции.

runo

Осенью в селах Желябовка, Косточковка и Нижнегорский практически круглосуточно работают оптовые овощные рынки. В районе функционирует одно из самых крупных предприятий по разведению овец в Украине «Южно-крымское овцеводство». Предприятие организует фестиваль «Таврическое руно» — единственное в Крыму, где туристы могут полностью погрузиться в быт чабана и провести время выпасая отару овец.

kanal

Также можно собраться на уникальную экскурсию к Северо-Крымскому каналу, заглянув по пути на рисосеющие предприятия. Отдельную сферу занимают охота и рыбалка. Нижнегорский район — давно привлекает туристов на автомобилях с прицепами для лодок. Общая площадь зарыбленных водоёмов в районе составляет около 1131 гектар. Здесь имеется большой выбор для рыбака: Северо-Крымский канал, озеро Сиваш, Азов, небольшие ставки у сел.

karasevka1

На Сиваше превосходные условия для добычи мотыля, вылова пиленгаса, в Азовском море — вылов бычка, камбалы, кефали, тюльки и пиленгаса. Для охотничьего туризма в Нижнегорском районе отведено 95 тыс. гектар под угодья. Главные объекты промысла: заяц, куропатка, гусь, утка.

karasevka2

μ@

Метки: , , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика