Туристическое восприятие крымской экономики

Крым из космоса

Политические события в треугольнике Украина-Крым-Россия развивались в таком быстром темпе, что не многие успевали за ними следить. Сегодня Крым уже является одним из регионов Российской Федерации и постепенно начинает жить по законам этой страны, на полуострове вводится в оборот рубль, готовят курсы для переориентации на российское делопроизводство. Такое положение дел поставило перед правительством России и Крыма множество важных вопросов, полуостров может стать площадкой для самых разнообразных экспериментов.
К примеру, крупнейшие российские сотовые операторы планируют развивать в Крыму сети 4G. Но пока это вопрос хоть и ближайшего, но будущего, сейчас же многие российские граждане стали задумываться, не заменить ли им отдых на зарубежных курортах путешествием в Российский Крым. Чтобы стимулировать приток российских туристов на полуостров авиакомпании РФ уже снизили стоимость билетов на самолеты в Крым, также запланировано существенное увеличение рейсов из разных городов России в Симферополь.

Заповедники Крыма

Правительства РФ и Крыма обещают вложить достаточные средства в курортное хозяйство полуострова. На сегодняшний день туризм не играет в экономике Крыма существенную роль, это не приоритетное направление и не бюджетоформирующее. В 2012 году поступления в бюджет Крыма от налогов сферы рекреации и туризма составили не более 6%. Отчасти это вина многочисленных частных мини-отелей и гостиниц, хозяева которых скрывают размеры своих предприятий и уклоняются от уплаты налогов.

Реальная природа экономических процессов в Крыму в советское время и в течение последних 20 лет в действительности не была и не является связанной преимущественно с туризмом и рекреационными ресурсами полуострова. Даже беглый анализ экономики Крыма в советское время с точки зрения занятости населения, использования территории, государственных инвестиций, позволяет сделать вывод, что Крым был:

  • 1) в первую очередь – крупной военной и военно-морской базой, обеспечивающей доминирование СССР в Черноморском регионе и его влияние в Средиземноморье и на Ближнем Востоке;
  • 2) промышленным и научным центром общесоюзного значения в военном приборостроении и судостроении;
  • 3) и только, в-третьих, одним из центров пищевой промышленности СССР со специализацией на переработке рыбы, овощей, фруктов и винограда.

Также нельзя забывать и о том факте, что в разных регионах Крыма налоговые поступления от туриндустрии значительно отличаются. В Большой Ялте курортная отрасль дает около 50% налоговых поступлений в бюджет. Самыми доходными в этой области являются староосвоенные районы Крыма — Ялта, Евпатория, Алушта. Эти данные касаются прямого экономического эффекта от курортной отрасли. Если рассматривать картину целиком, то данные будут иные. Около 90% доходов от общего объёма ежегодных поступлений дают туризм и рекреация по объектам размещения, до 70% — по реализации товаров курортного спроса и народного промысла, от 10 до 30% — по транспорту, продуктам питания, электроэнергии.

Пляж в Саках, база отдыха "Прибой"

Ежегодно в пик летнего сезона в секторе туризма, курорта и рекреации по официальным данным занято до 100 тысяч человек, а это 6-7% трудоспособного населения Крыма. Семейный бюджет некоторых жителей полуострова зависит от туризма и рекреации на 60 и более процентов. Отрасль туризма требует особого внимания властей и перевода в легальное русло для пополнения местных и республиканского бюджетов.

К сожалению, подсчитать более-менее точное количество туристов из России очень сложно. По существующей методике, которую использует Министерство по курортам и туризму, среднее ежегодное количество туристов составляет около 6 миллионов человек. Из общего количества гостей полуострова примерно 40% составляют туристы из России. Организованный туризм в Крыму занимает около 1,1-1,2 миллиона туристов, число иностранных туристов — немногим более 80 тысяч человек.

За последние два десятилетия мало внимания уделялось общему состоянию санаторно-курортных объектов, детских оздоровительных лагерей. Многие из них находятся в крайне удручающем состоянии, материально-техническая база изношена.

По официальным сведениям, в Крыму насчитывается 782 объекта размещения туристов, из которых 558 санаторно-курортных учреждения, 224 гостиницы. Однако, незарегистрированных гостиниц на полуострове по приблизительным подсчетам около 10 тысяч. Некоторым курортным учреждениям удалось найти свое место в современном мире, внедрить новые методы работы, организовать качественный менеджмент, и как следствие, получить достаточно высокую эффективность.

В качестве нового федерального округа Российской Федерации, Крым должен обратить особое внимание на развитие таких видов туризма, которые соответствуют ресурсному потенциалу полуострова. В частности, планируется развивать нишевые виды туризма: этнографический, круизный, спортивный, морской, событийный. Разнообразные фестивали и мероприятия могут привлечь в Крым значительный поток туристов даже в межсезонье, к примеру, в 2013 году из 100 фестивалей, 30 было проведено в межсезонье.

Разнообразие природных ландшафтов Крыма дает огромную базу для развития экологического туризма. На полуострове имеется множество заповедников, которые можно было бы перевести в национальные парки, организовать образовательные экскурсии и экологические тропы.
μ@
Пляж в Курортом, под Керчью

 

Метки: , , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика