Кара-Даг – загадка Крыма

karadag

На территории Крымского полуострова находится потухший вулкан Кара-Даг.  Невероятные природные образования Кара-Дага манят путешественников со всего мира. Вокруг потухшего вулкана создан уникальный заповедник. Красоты заповедника зачаровывают: черные вершины, обросшие зарослями издалека похожи на стены и пики средневекового замка.

kara1

Для прогулок доступна территория площадью 28 кв. км. Сам заповедник расположен на восточном берегу Крыма рядом с городом Коктебель. Здесь же находится старинное поселение Тепсень. Уникальность Кара-Дага состоит в его строении. На разных высотах просматривается геология Земли вплоть до 150 млн. лет в прошлое. Об этом свидетельствуют кварцевые отложения разных типов, а также залежи опала, кальцита, сердолика, халцедона, аметиста и других минералов. Даже простые туристы могут случайно наткнуться на полудрагоценный камень, но выносить его за пределы заповедника запрещено.

Многие мистики и биоэнергетики считают Кара-Даг мощной энергетической установкой, способной исцелять от недугов. Продолжительность жизни местных жителей здесь дольше до 8 лет в сравнении с остальными жителями полуострова. При этом они не страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Подобные биоэнергетические центры находятся также в Кордильерах, на Тибете, Памире.

Ходят слухи, что во времена СССР здесь находилась секретная подземная база военных. Более того, ходят поверья, что в скалах до сих пор живет загадочный змей. Доказательством этого утверждения могут быть останки древнего ящера с чешуей, найденные поблизости мыса Айя. Находка в данное время находится в Херсонском музее.

Если вы желаете исследовать данный вулкан и заповедник, то изучите сначала простые правила перемещения по нему. Запрещается ходить по заповеднику самостоятельно, без сопровождения экскурсовода, мусорить, разводить костры, и трогать растения. Горные склоны и скалистые тропинки могут резко обрываться на несколько метров. Любая оплошность приведет к трагедии.

Действует два маршрута. Один начинается от биологической станции на Кара-Даге и заканчивается в Коктебеле. Другой начинается с Коктебеля и заканчивается биостанцией. Преодолеть его нужно будет не только пешком, но и вплавь по бухте. По расписанию курсируют морские прогулки на теплоходе. Отдыхающим на катере разрешается даже поплавать подножья вулкана рядом со знаменитыми каменными воротами.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика