Плачущая скала и Марсианское озеро (Скалистое)

Марсианское озеро, Крым, Скалистое

Марсианское озеро, Крым, Скалистое

Есть на территории Крыма уникальные, безумно красивые и живописные озера, попасть к которым мечтают многие. Недалеко от поселка Кольчугино, в Симферопольском районе Крыма, расположено озеро Плачущая скала. Здесь в 1988 году был создан неповторимый ландшафтный памятник.

plach-skala

Озеро плачущая скала

Небольшое озерцо образовалось в долине реки Западный Булганак. Свое название озеро Плачущая скала получила за особенность родников. Вода, подобно слезам, сочится из карстовых трещин, собирается в тоненькие серебряные ручейки и скатывается в пруд.

plach-skala2

Озеро плачущая скала

Плачущая скала — это удивительный оазис в лесостепной зоне Крыма. Вода в озере всегда проточная, поэтому в любое время года хорошо освежает. Увидеть неповторимую естественную красоту и феномен прозрачных слез приезжают из разных уголков мира. Турфирмы Томска, Москвы, Петербурга, Минска собирают группы туристов в Крым, а здесь знающие люди водят желающих к этому чуду природы.

plach-skala0

Озеро плачущая скала


Плачущая скала на карте

Не меньшее изумление вызывает еще один водоем Крыма — Марсианское озеро. Озеро расположено у поселка Скалистое, в Бахчисарайском районе полуострова. Вообще данное озеро изначально было карьером по добыче известняка.

mars-ozero

Марсианское озеро в Крыму

Водоем образовался, когда рабочие случайно во время работы напоролись на источник. Марсианское озеро всего на несколько метров мельче, чем Азовское море, его максимальная глубина достигает 10 метров. Первоначально, когда в выработку стала поступать вода из подземного источника, рабочие пытались спасти карьер и установили мощные насосы для откачки воды. Поток был настолько сильным, что насосы работали круглосуточно. Но пришли смутные 90-ые, для экономии электроэнергии насосы решили остановить на некоторое время…

mars-ozero1

mars-ozero08


Марсианское озеро на карте

В итоге за одни выходные воды прибыло в карьере настолько, что там можно было купаться. Местные жители уверены, что на дне карьера до сих пор покоится затопленная техника. Удивительная неземная красота Марсианского озера привлекает к нему с каждым годом все больше туристов. Предприимчивые бизнесмены два года назад установили на его берегах палатку с баром, аттракционы. Отдых у озера стал более цивилизованным, и более «земным».

mars-ozero0

Марсианское озеро в Крыму

μ@

Метки: , , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика