Феодосия или Судак что лучше для отдыха?

Поселок Приморский под Феодосией
Несмотря на все сложности, которые возникают в мире, Крым ждет на отдых туристов и путешественников. Местные работники курортной сферы готовятся к предстоящему сезону. Миллионы туристов, которые регулярно отдыхают на полуострове уже присмотрели себе любимые курортные уголки, а остальные достопримечательности осматривают в составе экскурсионных групп.

Те, кто едет в Крым впервые, интересуются где лучше отдохнуть. Правильного ответа на этот вопрос не может быть, ведь у каждого свои представления о хорошем отдыхе. Даже расположенные рядом курортные города могут разительно отличаться друг от друга. Для примера можно рассмотреть курорты Феодосию и Судак. Два города с прекрасной туристической инфраструктурой, пляжами на Черном море, но совершенно разные.

Климатические характеристики схожи, но Феодосия с одной стороны открыта степям Керченского полуострова, а Судак закрыт горной грядой. Летом температура воздуха днем переваливает за 30 градусов, но движение воздушных масс, дает возможность легко дышать. Море в Феодосии и Судаке разное. Судак больше подвержен частым штормам и повышенному волнению моря, а Феодосия уютно расположилась на берегу большого залива, где море спокойнее.

Пляж в Береговом, Феодосия

Пляж в Береговом, Феодосия

Пляжи Феодосии — это золотые пески, мелкого помола с ракушками, поэтому море бывает мутным. В Судаке песок темный — вулканический, более крупный, что делает прибрежную воду прозрачной и чистой даже в шторм. Если вы планируете отдых с детьми, то целесообразнее выбрать Феодосию. Здесь пляжи для малышей удобнее — мелкий заход в море. В Судаке детям сложно ходить по крупной гальке, а морское дно быстро уходит в глубину.

Что касается инфраструктуры — Феодосия более разнообразна. Огромное количество детских развлечений, каруселей, аттракционов. Взрослые с удовольствием посещают местные музеи и культурные заведения, знакомятся с историей города и полуострова. При этом Судак уверенно захватывает интерес туристов своей Генуэзской крепостью и фестивалем «Генуэзский шлем». Кроме того, Судак лидирует в пеших туристических экскурсиях — тропа Голицына, заказник Новый Свет, мыс Алчак.

Пляжи в Судаке

Пляжи в Судаке

Цены на отдых на двух курортах не будут сильно отличаться. Приблизительная стоимость проживания в высокий сезон в отелях в Феодосии — 2000-2500 рублей в сутки за двухместный номер. Учитывая, что Феодосия стала массовым курортом несколько ранее Судака, здесь вариантов проживания больше. Есть возможность выбрать из элитных гостиниц, полного пансиона в санатории, частных гостиниц и эллингов. В Судаке придется сделать выбор между пансионатом, санаторием и частным сектором, отелей в Судаке немного. Следует отметить, что спрос рождает предложение, поэтому Судак застраивается разнообразным жильем, в скором времени и тут можно будет найти свое «звездное» жилье. Бывалые туристы отмечают, что Судак подойдет активным молодым туристам, которые хотят увидеть природу, получить свою дозу приключений. Феодосия — более спокойный город, для ценителей истории, эстетов, поклонников искусства и тех, кто предпочитает на отдыхе нежиться на мягком песке.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика