Пришла весна в солнечный город курорт Евпаторию…

Евпатория, обрезка - омоложение деревьев

Пришла весна в солнечный город курорт Евпатория, скоро уже набухнут почки на деревьях и расцветут первые цветы на клумбах. Не хочется поднимать тему, что уже отгремела на просторах интернета относительно «омоложения» деревьев в Евпатории, но после комментариев чиновников, не рассмотреть повнимательнее их слова не получается.

«Крымский аналитик» еще в начале декабря прошлого года изложил свое видение проблемы, с которым сложно не согласиться. Деревья с широкой зеленой кроной в городе-курорте — это необходимость, летнее палящее солнце и здоровому человеку может нанести вред, а уж людям, что приезжают в Евпаторию на лечение и маленьким детям и вовсе нельзя днем выходить на солнце.

Обрезка деревьев на многих крупных улицах города привела к тому, что этим летом каретам «Скорой помощи» придется дежурить на каждом углу города, чтобы спасать отдыхающих от солнечных ударов и обмороков. Если раньше можно было прогуляться по той же улице Интернациональной от вокзалов до Центрального рынка под тенистыми кронами, то этим летом я не представляю как можно будет преодолеть этот путь. Придется наверно попутно заходить в каждый магазинчик, чтобы немного прийти в себя после летнего пекла.
Обрезка деревьев в Евпатории
Эстетического наслаждения лысые столбы также не доставят, картины, что сегодня открываются на многих улицах способны довести до тяжелейших приступов депрессий. Спустя десять дней журналисты «Крымского аналитика» получили официальный ответ от начальника управления городского хозяйство Евпаторийского городского совета.

Основной упор в ответе чиновника был сделан на то, что деревья стали угрозой для линий электропередач, домов и акцентировалось внимание на возрасте деревьев. Так вот по словам А. А. Кузнецова старые деревья потеряли свои свойства в плане декоративности и фито-санитарных свойств, что влечет за собой ухудшение экологической ситуации в городе.

На этом хочется остановиться более детально. Угрозу, которая создается из-за возможного обрушения старых деревьев и веток, надо было решать не посредством их кардинального спиливания за раз, а периодическими подрезами особо опасных частей дерева. И не раз в 20 лет, а каждую весну. Заявление, что дерево потеряло свои полезные свойства вообще кажется смешным. Зеленые насаждения в городах регламентированы специальными законами и актами, в соответствии с которыми и определяли какое где дерево сажать. Выбор породы деревьев зависит не только от их декоративных качеств.

В городах всегда высаживали тополя, софору, акации, клены и каштаны и делалось это для достижения многих факторов. Такие деревья, благодаря своим особенностям способны снижать температуру воздуха, ветровой поток, регулировать влажность. Плотная крона деревьев снижают уровень шума на 5-6 Дб, на листьях скапливается немало пыли, которая летает в воздухе, и вредные газовые выделения, благодаря этому общие показатели воздуха значительно улучшены. В итоге, заявления Кузнецова о том, что старые деревья потеряли свои полезные для города свойства кажутся по меньшей мере странно.

«Омоложённые» деревья не скоро дадут тот же объем кроны, что у них был и еще неизвестно сколько деревьев выживут после такой операции. Городские власти сетуют на то, что в бюджете нет средств для замены старых деревьев новыми, получается, что на месте погибших деревьев не появится новых, а следовательно гостям и жителям города негде будет укрыться от летнего зноя и ветров.

Вопрос о угрозе деревьев для домов и ЛЭПов, также достаточно странный. Не одно замечание есть относительно точечности работ, проводимых сотрудниками коммунальных предприятий. На одной улице есть участки, где деревья обрезаны и тут же 200-300 метров улицы, где осталось все в нетронутом виде. Может эти несколько деревьев оставили на «сладенькое»? По комментариям некоторых специалистов обрезки деревьев проводятся до первой декады марта, до момента «сокохода», то есть по идее пока что в Евпатории деревья резать больше не будут.

И наверно, не было бы такого резонанса, если бы власти города и коммунальные предприятия не жили своей жизнью а своевременно оповещали и разъясняли жителям города свои плановые действия. О массовом лесоповале в городе-курорте жители Евпатории узнали сами, встретив «добрых» дядечек с бензопилами на улицах, которые безжалостно срезали ветви, оставляя после себя голые столбы таких красивых прежде деревьев.

Один из прекрасных излюбленных солнцем и тёплым морем мест Крыма — это Евпатория, пляжи которой обладают очень чистой водой и мягким песком, а также развитой инфраструктурой

Евпатория, ул. Дувановская в осенней листве

Евпатория, ул. Дувановская в осенней листве

При поддержке сайта www.moduldrev.ru — все о строительстве деревянных домов.
μ@

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика