Ереван — город-побратим Керчи

Гора митридат, вид сверху

Гора митридат, вид сверху

Керчь, один из древнейших городов мира не мог за всю свою историю не обзавестись городами-побратимами. С каждым таким городом Керчь связана традициями, историей и культурой. К примеру, с турецким Чанаккале Керчь очень схожа по географическому положению: оба города расположены на стратегически важных проливах — Керченском и Дарданелл. Не менее тесные связи у города-героя со столицей Армении — Ереваном.

Ереван - город побратим Керчи

По древним армянским легендам Ереван был основан Ноем, когда тот выжил после Всемирного потопа. Ученые же называют приблизительные даты возникновения жизни на месте современного Еревана — 782 г. до н. э. Армянской столице больше 2800 лет, и она почти на 30 лет старше Рима.

Город не раз был разрушен в боях и битвах, но каждый раз возрождался вновь. Современный вид Еревана сформирован за последние 50 лет, и все больше напоминает европейскую столицу с национальным армянским колоритом. Армения на весь мир известна своими превосходными коньяками, а в последние годы стремится развиваться как международный курорт.

В Армении быстро развивается туристическая инфраструктура, со страной сотрудничают многие мировые туристические компании. В Ереване хорошо развиты почти все виды транспорта. Главному международному аэропорту «Звартноц» чуть больше 30 лет, здесь предоставляют все виды услуг, характерных для аэропортов. Туристы могут приобретать как чартерные авиабилеты, так и авиабилеты на регулярные рейсы по всему миру.

Железнодорожный транспорт представлен двумя поездами дальнего следования (Тбилиси и Батуми) и несколькими пригородными. Городское метро в Ереване на год моложе аэропорта, но особым спросом не пользуется, поэтому по линиям курсируют небольшие двух вагонные составы. Зато троллейбус завоевал больше любви у местных жителей. Первый маршрут в Ереване был открыт в 1949 году и с тех пор троллейбусные линии прокладываются к каждому новому жилому массиву.

Трамваи были одной из визитных карточек столицы Армении. Ни в одном городе страны больше не было трамваев. Из-за множества проблем, связанных с трамвайным сообщением, в 2004 году в Ереване трамвайное движение официально было прекращено.

Ереван пользуется популярностью у туристов и это не удивительно: в городе множество достопримечательностей и исторических памятников. В столице Армении сосредоточено множество красивейших церквей, домов-музеев известных и почитаемых людей. Кстати, с 1999 года Ереван присоединился к международной акции «Ночь в музее».

μ@

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика