_lastochkino-gnezdo

26 июня 1927 года на Южном берегу Крыма жители почувствовали первые толчки, которые вскоре перешли в одно из сильнейших землетрясений полуострова. Эпицентр этого катаклизма находился под морским дном на юге от Ялты, мощность подземных толчков достигала 8 баллов. Знаменитое крымское землетрясение 27-ого года на самом деле было серией двух землетрясений, которые произошли 26 июня и в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года.

Первая из этих двух катастроф случилась в Крыму днем 26 июня. Сила подземных толчков в этот раз не превышала 6 баллов, поэтому серьезных последствий не было. Тем не менее, колебания земной тверди привели к возникновению большой паники, в результате которой появилось несколько пострадавших.

В Севастополе вечером 11 сентября горожане стали свидетелями необычного заката солнца: как будто пылал пожар, а свет проходил через дымовую завесу. Во время землетрясения многие отмечали огненные вспышки над водой, которые были заметны даже из Евпатории. Намного позже, в 1930 году высказали первые предположения, что эти события объяснялись загоранием метана, который выходил через трещины на дне моря. В 13-21 по местному времени рыбаки, находящиеся в море отметили странное волнение при тихой и ясной погоде. Море вокруг судна закипело, появилась мелкая зыбь. До начала землетрясения Черное море оставалось спокойным, после стал слышен сильный шум. Купающиеся во время первых толчков были оглушены подводным грохотом — это было отражением колебания дна моря. За пару часов до землетрясения в заливе между Аю-Дагом и мысом Плака в море появилась полоса пены, которая исчезла за несколько минут. Море в это время так и оставалось спокойным.

После первых июньских толчков осталось множество свидетельств очевидцев, которые сообщали о многочисленных перепуганных туристах, которые бронировали гостиницу в Париже и быстро уезжали из Крыма. В этот день были отмечены повреждения в Севастополе: наблюдались большие обвалы в окрестностях города, в домах пошли трещины, повредились здания почты и одной из церквей. Журналисты тогда подсчитали сумму убытков от землетрясения, которая составила более миллиона рублей.

zemletr

Вторая серия толчков пришлась на ночь с 11 на 12 сентября 1927 года. По заключениям специалистов эпицентр землетрясения имел продолговатую форму, располагался под морским дном южнее Ялты. Сила подземных толчков — до 9 баллов. Первые отголоски будущей трагедии жители Крыма ощутили еще в 8 вечера 11 числа. Отмечали сильное волнение домашних животных, которые отказывались от корма и беспокоились. Лошади срывались с упряжи и сбегали, мычали коровы, собаки и кошки не отходили от хозяев. Местные рыбаки, отправившиеся на ночную рыбалку, слышали в море гул в районе Алушты-Судака. Также отмечали необычное волнение моря, которое заставило моряков вернуться на берег. В полночь полуостров погрузился в громкий вой собак, а через 15 минут раздался сильный грохот. Началось одно из самых сильных в Крыму землетрясений.

zemlet1

Дома быстро сдавались под ударами природы: лопались оконные стекла, отваливалась штукатурка, падали дымовые трубы, трещали полы и потолки, гремели железные листы на крышах. Первый толчок длился меньше 10 секунд, но его было достаточно, чтобы разбудить людей и ввергнуть их в ужас. Сразу же последовал второй мощный толчок, который рушил стены, разбивал крыши, раскалывал балконы. В горах происходили не менее страшные обвалы, катились огромные валуны с Крымских гор, море отступило от берега, чтобы после обрушиться на него с разрушающей силой. Электричество пропало в первые секунды катастрофы, все погрузилось в страшную, непрочную тьму. Продолжающиеся подземные толчки, разваливающиеся здания, крики и стоны пострадавших ввергали людей в еще большую панику.

zemletr1

По свидетельствам очевидца событий Н.В.Кальина, беснующиеся животные только подогревали ужас людей. Последствия обвалов в горах видны до сих пор невооруженным взглядом. На Демерджи и в горах у Судака остались следы крупных обвалов и оползней. В течение первых 11 часов крымского землетрясения 11-12 сентября было зафиксировано более 200 толчков. В Севастополе горожане видели над морем огромные столбы дыма и огня. Сильно пострадали города не только Южнобережья, но и Симферополь, деревни предгорной и степной части Крыма. Землетрясение затихало еще долго, в течение 4-5 дней после первых разрушительных колебаний земли крымчане ощущали его толчки.

Курортный сезон в Крыму в 1927 году завершился резко и неожиданно, все туристы при первой опасности покинули полуостров. Досталось и Крымским достопримечательностям: позже отметили повреждения в Воронцовском дворце, Алупкинской мечети, Генуэзской крепости, многочисленных гостиницах ЮБК. Ялта была повреждена на 70%.

В этом небольшом курортном поселке жители и гости полуострова ощутили всю силу ужасающей паники от землетрясения. Толпы людей метались из стороны в сторону, заключенные между морской пучиной и неприступными горными вершинами. Землетрясение и безотчетный страх обострили психическое состояние людей, после подсчета ущерба, сообщали об умершей женщине от разрыва сердца, повесившемся рабочем во время первых толчков. Один из врачей описал свои душевные воспоминания и физиологические ощущения во время землетрясения. Он сообщал, что будучи крепким и физически здоровым человеком, в ночь с 11 на 12 сентября ощутил такой панический ужас, какой был страшнее смерти. Окружающие звоны разбивающегося стекла, дрожание стен и пола, крики женщин и мужчин, истерический смех, безумные взгляды — лишало рассудка и гнало куда-нибудь, только подальше от этого сумасшествия. Один из последних подземных толчков, был 24 сентября 1927.

lastochkino_gnezdo2


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика