Экспериментальное хозяйство «Мир», села Янтарное

Для любителей уникальных и нестандартных туров по Крыму следует заранее изучать информацию о тех удивительных местах, которые можно посетить на полуострове. К примеру, в Восточном Крыму некоторые составители особых «грязевых«, «конных» и прочих необычных экскурсий считают вполне перспективным развивать «тюльпанные» маршруты.

В Крыму произрастают в диких условиях три вида тюльпанов, среди которых есть и эндемики, то есть уникальное растение, произрастающее только в одном месте планеты. Создание маршрутов по местам произрастания диких тюльпанов дело сложное и неоднозначное, стоит ли каждый год приводить тысячи любопытствующих в тихие заповедные места. Чтобы полюбоваться волшебными цветами нет необходимости топать десятки километров по полям, в Крыму есть своя «фабрика тюльпанов», где выращивают цветы промышленным способом.

Экспериментальное хозяйство «Мир», называется здесь «агроцех №55», попав сюда можно легко решить, что оказался не на солнечном полуострове, а в Голландии. Огромное поле, покрытое радугой тюльпанов, витающий в воздухе нежный аромат — все это можно увидеть в Крыму. Тюльпаны — одни из самых популярных садовых растений, несмотря на то, что они не используются ни для ароматерапии, ни для других косметических целей, выращивают их в больших количествах.

Существует легенда о счастье, заточенном в закрытом бутоне тюльпана, открылся цветок только когда к нему подошел маленький мальчик. Поэтому принято дарить еще закрытые тюльпаны, чтобы все счастье, хранящееся в них досталось тому, кто получает букет.

Знают о местонахождении крымской цветочной сказки немногие, только те, кто намеренно интересуется разведением тюльпанов в Крыму. Поля не видны ни с автомобильных трасс, ни с железнодорожный путей. Аграрное хозяйство спряталось у села Янтарного, Красногвардейского района. Выращивать тюльпаны в селе Янтарное начали в 1978 году. Промышленное разведение цветов тут началось с 80-х гг, когда в верхах бывшего СССР решили, что в домах советских граждан должны стоять живые цветы. В те годы была произведена крупная закупка луковиц в Голландии, которые успешно акклиматизировались на полуострове.

Более того, местный климат им понравился еще больше, по статистике, в Голландии из 100 посаженных луковиц зацветали 85, а в Крыму этот показатель был выше: 100/95. Сегодня в селе Янтарном ежегодно высаживается до 2 миллионов луковиц, ежегодно весной туристы приезжают в Крымскую Голландию, чтобы увезти с собой фантастически красочные фотографии и воспоминания.


μ@

Метки: , , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика