Индийский огурец


Восток — дело тонкое, а восточная страна — еще и загадочное. Индия — одна из стран, которая известна на весь мир древней цивилизацией, удивительной культурой и искусством. Индийцы привнесли в мировую культуру умение выращивать рис, сахарный тростник, хлопчатник, они научили народы играть в шахматы и изобрели десятичную систему счисления.

Не удивительно, что туры в Индию в списках туристических агентств уверенно держатся в верхних строках. Это одно из крупнейших государств мира, с очень высокой плотностью населения. Это стало причиной быстрого преобразования естественных ландшафтов, а следовательно и обеднению животного мира страны. Всего в Индии насчитывается 172 вида животных, которые находятся под угрозой вымирания. Сегодня в национальных парках и заповедниках страны пытаются сохранить как виды Азиатский львов, бенгальских тигров, бенгальских сипов.

Сравнительно недавно в Крыму появилась своя частичка Индии, и надо отметить, что вполне успешно прижилась тут. В далеком 15 веке русский землепроходец Афанасий Никитин издал книгу «Хождение за три моря», которая и познакомила русского человека с удивительным индийским огурцом. Этот овощ попал в Россию только спустя 5 веков, сегодня он выращивается на многих огородах и в Крыму.

Индийский огурец, или вьетнамский кабачок — настоящее растение-богатырь, выпускает множество побегов, имеет большие круглые листья со специфическим запахом, красивые цветы кремового цвета. Но больше всего удивления вызывает, конечно, плод, ради которого и выращивают растение. По размерам плоды индийского огурца могут достигать 2 метров в длину и 10 см в диаметре. Что касается способов приготовления этого заморского чуда, то в данном случае больше подходит второе название растения — кабачок.

Ведь сложно себе представить жареный огурец, а индийские плоды часто поджаривают на оливковом масле, из них готовят икру, салаты, соусы, каши с молоком. Молодые плоды до 25-30 см можно употреблять в пищу свежими, как обычные огурцы. Растет овощ быстро, за сутки удлиняется на 8-10 см. Кстати, индийские огурцы выращивают и в домашних условиях, в больших деревянных кадках. Южное растение очень любит солнце,рыхлую и хорошо удобренную почву, не выносит застоя влаги.

μ@

Метки: , , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика