Древности Керчи. Предисловие

Dunkan McPherson. Antiquities of Kertch and researces in Cimmerian Bosphorus with remarks on the ethnological and physical histiry of the Crimea. London 1857.

Позвольте мне кратко ознакомить вас с обстоятельствами, благодаря которым я получил возможность провести свои археологические исследования. Их результаты, я надеюсь, доставят удовольствие моим читателям.

В начале 1855 года правительство Ее Величества приняло решение увеличить число иностранных легионов для участия в войне с Россией. Согласно договору, заключенному с Оттоманской Портой, султан обязался полностью оснастить и обеспечить офицерским составом 20 тысяч своих войск в соответствии со стандартом регулярной армии Ее Величества. Впоследствии численность этих войск увеличилась за счет прибытия 5 тысяч конных османов (баши-бузуков) и 5 тысяч казаков султана (Польский легион).

Для участия в кампании были призваны военные офицеры Ее Величества и Почетной армии Восточно-Индийской компании. Для обслуживания этих войск не хватало военно-медицинского персонала и поэтому было принято решение привлечь гражданских медиков, а их руководителем назначить опытного офицера высокого ранга.

Военный министр оказал мне честь, назначив меня на эту ответственную должность; от Его Светлости я получил распоряжение сформировать медицинский штат и создать все запасы, необходимые для немедленного обслуживания участников боевых действий. Получив инструкции, в течение двух месяцев я завершил приготовления и присоединился к Восточной армии.

Едва ли можно вспомнить другой случай, когда в исключительно военных целях было задействовано такое количество гражданских лиц. По приходе в армию молодые офицеры опираются на инструкции и пользуются помощью опытных наставников. В моем случае не было ни того, ни другого. Следовательно, чтобы обеспечить успех в военных операциях на поле боя, мне необходимо было создать четкую систему. Дополнительные трудности возникли из-за того, что приходилось иметь дело с людьми, ни языка, ни обычаев которых мы не знали.

Исследования, о которых я поведу свой рассказ, производились мной в редкие периоды досуга, выпадавшие при исполнении более важных и более срочных дел, относящихся к моему основному занятию. Это дает мне право надеяться, что рассказ мой будет принят со снисхождением.

Книга состоит из трех частей. В первой изложены все известные нам сведения о колонизации Крыма и берегов Азовского моря и Эвксина. Во второй части содержится подробный отчет о моих археологических исследованиях. В третьей объясняются этнологические и физические характеристики Крыма, неполно освещенные до настоящего времени.

Большой интерес представляет рассказ о первобытных обитателях этого края, история которых впоследствии окажется неразрывно связанной не только с Англией, но и со всеми остальными странами-участницами недавней крупной войны.

Я постарался кратко изложить факты, уже описанные авторами, и охватить все, что известно об этом отдаленном периоде.

далее… Предисловие Автора

Метки: , ,

Страницы: 1 2


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Комментарии закрыты.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика