Курганы исследованные Российским государством

Среди многочисленных курганов, исследованных российским государством, выявлено много вариантов, отличающихся по типу и строению найденных в них склепов, или погребальных камер. Недалеко от старой дороги в Феодосию, на расстоянии двух миль от горы Митридат, в северо-западном направлении, вытянулась продолжительная цепь холмов искусственного происхождения. Она заканчивается огромным курганом, возведенным на гребне горы на высоте четырехсот двадцати трех футов над уровней моря. Курган отличается от всех остальных в этом районе, так как окружен стеной сверху донизу, подобно памятникам циклопической архитектуры. Внешняя его часть обшита, как пирамиды, большими каменными блоками, кубами по три-четыре фута, уложенными без цемента и известкового раствора,

Этот памятник, возможно, является единственным в своем роде по размерам и структуре и во все времена был предметом многочисленных таинственных легенд; по древним поверьям, внутри него скрыты огромные сокровища. Он известен под названием Алтын-оба, или Золотая гора.

В1882 году в результате огромного труда появился проход в галерею, состоящую из слоев обработанного камня, длиной шестьдесят футов и высотой десять футов, с потолком в египетском стиле, Галерея заканчивалась круглой башней в двадцать пять футов высотой и двадцать футов диаметром; пол этой башни находился на десять футов ниже уровня галереи. Русские обнаружили здесь две похожие друг на друга гробницы, содержимое которых увезли еще генуэзцы.

Только верхняя часть этой чудесной горы была исследована, но гораздо большая ее часть, ближе к основанию, все еще остается неизученной. Очень вероятно, что там еще будут найдены скрытые полости. Единственное, что мы смогли сделать, — это проникнуть на расстояние около двухсот футов от настоящего входа и убедиться в искусственном происхождении этого холма на склоне горы.

далее… Огромный курган «Золотая гора» и его сокровища

Метки: ,

Страницы: 1 2


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Комментарии закрыты.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика