Морская доктрина Украины

Географическое расположение Украины, длина ее морских границ, площадь водного пространства способствуют морехозяйственной деятельности. Только ею надо заниматься целенаправленно. Эффективная морская политика призвана усилить позиции Украины как морского государства.

На это направлено постановление Кабинета министров «Об утверждении Морской доктрины Украины на период до 2035 года». Положения этого документа имеют важное значение для Керчи как города двух морей.

Морская доктрина направлена на активизацию деятельности по изучению, освоению, использованию ресурсов морей и океанов, на реализацию и защиту национальных интересов в Азовском и Черном морях, Керченском проливе и других районах Мирового океана. Основными заданиями являются поддержка и развитие морехозяйственной деятельности на технологическом, экологическом, социальном уровнях для удовлетворения потребностей украинского общества, конкурентоспособности на мировом рынке, полного использования геополитического потенциала государства, соответствия стандартам безопасности судоходства. Доктрина призвана способствовать развитию всех отраслей экономики приморских регионов. Предстоит сохранить и развить научный и кадровый потенциал всех составных частей морской деятельности на уровне, обеспечивающем эффективную реализацию национальных интересов.

В документе указаны пути решения заданий государственной морской политики. Для этого намечено разработать прогнозные и программные документы на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу с учетом социально-экономических и социально-политических процессов, определить цели и приоритеты. Они призваны обеспечить развитие торгового судоходства, портовой деятельности, судостроения и судоремонта, приморской рекреационной деятельности, рыбного хозяйства. В числе приоритетов — развитие судостроительной отрасли. Здесь необходимы технологическая и техническая модернизация верфей, активизация научно-исследовательской и исследовательско-кон-структорской деятельности. Многое зависит от разработки эффективных финансово-экономических, организационно-правовых механизмов (система налогообложения, государственная гарантия кредитования). Не обойтись без государственного финансирования типовых проектов универсальных судов и судов специального назначения.

Судостроительный завод «Залив» активно включился в эффективную реализацию этого проекта

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика