Судак, интересная история

В глубокой древности люди не могли позволить себе строить города где придется. Слишком частыми были войны и была острая необходимость в защите своих поселений. Первыми на территории современного Судака поселилось племя аланов. Они возвели укрепления в самом подходящем месте на вершине горы. Со всех сторон она окружена отвесными скалами и только с северной стороны пологий подъем на вершину. Дело аланов по укреплению этой местности продолжили сменившие их греки, затем венецианцы и даже русские.

Наиболее величественной и превосходно защищенной крепость стала во времена правления генуэзцев. Каждый консул, правивший Солдайей на свой вкус перестраивали оборонительные сооружения. Поэтому каждая из сохранившихся башен носит свое название. К сожалению, никакие попытки защититься не помогли генуэзцам. В 1475 году к власти пришли турки. С последним итальянским консулом Христофоро — де Негро связана легенда. Он погиб в битве с турецкими захватчиками, и по словам смотрителей крепости его дух до сих пор бродит по своим бывшим владениям.

Еще одна романтическая легенда более известна. Жил в незапамятные времена архонт — правитель крепости. Была у него дочь, красивее которой не было во всей Тавриде. В мужья ей приготовили лучшего полководца царя Понтийского, Митридата -Диофанта. Но сердце девушки уже было отдано бедному пастуху. Архонт отправил юношу в Милет, велев стражникам убить его в пути. Дочери он сообщил, что если парень окажется достоин ее руки, то на корабле вывесят белый знак, и он не будет препятствовать их счастью. Если же юноша изменит, она должна будет обручиться с Диофантом. Когда пришло время кораблю вернуться в гавань, девушка высматривала его с высокой башни. Но не было белого знака на мачтах, девушка бросилась с башни и разбилась о скалы. С тех пор есть Девичья башня в Судаке.

Красивейший пейзаж с зубчатыми стенами над лазурным морем привлекал кинематографистов. Во многих фильмах без труда узнаются местные виды. Последние годы в крепости проводится рыцарский фестиваль. Крепость возвращается в средневековье, с рыцарями, турнирами, мечами. Каждый может опробовать свои силы в умении стрелять из луков и арбалетов и даже пушек. Полюбоваться на настоящих рыцарей в доспехах, познакомиться с бытом того времени. Осуществить это легко. Нужно просто приехать на отдых в Судак. Частные гостиницы и пансионаты всегда в вашем распоряжении.

Судак. Отдых. Меганом — расположен между Судаком и Коктебелем. Его маяк виден из Нового Света и он замыкает с востока систему здешних бухт. Окрестности — самое сухое и самое солнечное место в Крыму, здесь растет совершенно особый виноград, из него производят совершенно особое вино. Этот уголок в Крыму имеет свое экзотическое название «местный Тунис».

Это самое теплое место в Крыму, здесь больше всех дней солнцестояния. 1,5-километровая зона — это чистейшее море с песчаным, галечным, водорослевым и горным пляжами. Не загруженность множеством отдыхающих дает возможность выбрать свое любимое место. А взяв с собой маску вы насладитесь великолепием подводной фауны. Здесь прекрасные места для аквалангистов. На мысе Меганом дно состоит из больших камней и обломков скал. Как следствие вода очень прозрачная и видимость просто прекрасная. В бухте мыса Меганом сохранено великолепие первозданной природы и Черного моря.

Мыс поражает панорамой своей вершины. Представляет собой длинную скалу, на вершине которой расположена ранее совершенно секретная военная часть. По причине этой секретности мыс был долгое время закрыт для посещения мирных граждан. Его даже фотографировать не рекомендовали.

Мыс Меганом, Крым
бали фото

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика