Кояшское озеро в Крыму

Кояшское озеро в Крыму

Кояшское озеро, восточный Крым ( Фото: Куташев Максим  )

В мире много мест, красота которых не поддается словесному описанию, природные картины настолько совершенны, что у увидевшего их создается отчетливое ощущение возможности рая на земле. Такие места разбросаны по всему миру, многие широко известны людям и включены в туристические маршруты, другие же скрыты от постоянного внимания, что придает им еще больше очарования.


На весь мир известно Мертвое море, расположенное на границе Палестины, Израиля и Иордании. Местные климатические условия создали в районе целебные факторы, которые помогают в лечении разнообразных заболеваний. Люди с больными суставами, аллергией, кожными заболеваниями приезжают сюда на лечение и отдых. Мертвое море стало меккой для желающих оздоровиться и воочию увидеть одно из самых удивительных мест в мире.

По своим свойствам из-за большой концентрации солей в воде в Мертвом море не может выжить ни одно существо. Однако, ученым удалось выяснить, что в устьях рек все же присутствуют определенные виды бактерий и микроорганизмов, которым удалось приспособиться к таким сложным условиям жизни.

Кояшское озеро в Крыму

Кояшское озеро в Крыму

В Крыму соленых озер предостаточно, ими богаты как Западная, так и Восточная часть полуострова. Одним из самых удивительных и живописных на Керченском полуострове можно назвать Кояшское озеро. Расположенное рядом с природным заповедником Опук, озеро было отмечено академиком Андрусовым, художником Богаевским. Описывал эти края и Максимилиан Волошин, которому удалось создать поэтический образ древней Киммерии.

В античные и средневековые времена Кояшское озеро служило местом добычи соли, оно является самым соленым в Крыму (350 граммов соли на литр воды). Отличительная особенность озера — его способность менять цвет воды в определенный период времени. В засушливую погоду Кояшское озеро частично пересыхает, а вода приобретает красно-розовый оттенок, при этом воздух наполнен приятными парфюмерными ароматами.

Это происходит в первую очередь благодаря бактериям и микроскопическим водорослям. Одноклеточные обитатели озера имеют в составе красные пигменты b-каротин, который и придает соли характерную окраску. Также красноватый оттенок воде придает еще один житель озера — рачок артемия. Он хорошо известен аквариумистам как корм для рыбок. В дикой природе рачок — мельчайший зоопланктон, служащий кормом для чаек, уток, куликов.

Кояшское озеро сегодня включено в природный заповедник Опук, на его территории гнездятся несколько видов редких и исчезающих видов птиц. На берегах озера археологи обнаружили множество античных памятников, неподалеку располагалась столица киммерийцев — городище Киммерик.

На небольшой территории природа уникально подобрала красивейшие ландшафты и удивительных представителей растительного и животного мира. Приезжая на отдых в Керчь, обязательно посетите эту местность. Великолепные впечатления, яркие фотографии и безмятежное ощущение рая на земле станут здесь вашими непременными спутниками.

Добраться до Кояшского озера можно автобусами из Керчи, следующими по маршрутам в село Яковенково или Марьевку, от конечных остановок около 5 километров пешком до мыса Опук.

μ@

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика