в Керчи открыт  храм в честь Св. Владимира и ОльгиВ нынешнем времени, больше как когда-либо, становятся понятными и близкими к нашей истории слова Апостола народов: «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем…» (1 Кор. 3,10). Этой основой является Иисус Христос, его евангельское учение и его святая Церковь, построенная на Петровом камне веры. Строителями Христовой Церкви в Украине бит святые апостолы: Андрей Первозванный; Климентий, Папа римский: равноапостольные Владимир и Ольга и целый сонм украинских Угодников, Святителей и Мучеников. Каждая эпоха рождала новых духовных строителей, архитекторов и мастеров.

С воли милосердного Господа Бога по улице Вокзальное шоссе. 49-а открыт в Керчи украинский храм в честь Св. Владимира и Ольги, который должен стать источником правды и ячейкой живой веры.

Первая служба Божья состоялась 19 декабря в праздничный день св. Николая Чудотворца. Многие керчане посетили в тот день храм, ведь открытие нового храма — это всегда праздник. Назначение храма — это единение души человеческой с Богом. Пусть новый храм будет духовной утехой для керчан. чтобы находили в нем мир, спокойствие самого Бога источника и Творца всего.
Искренне верим в то, что это наше начинание поможет найти спокойствие в ваших сердцах и укажет дорогу правды среди проблем настоящего. Евангельский закон, который учит вечных и неизменных правд, — это единственный путь к превращению человека из себялюба, сам-себе-господина в человека, преисполненного любви и уважения к ближнему, к своему народу, да и к человечеству вообще.

Кратко из истории христианства в Украине.В 988 году князь Владимир Великий ввел христианство в его восточном (византийско-славянском) обряде как государственную религию Киевской Руси. Это произошло перед тем. как большой церковный раскол 1054 года разделил христианский Восток и Запад. Киевская Церковь унаследовала традиции византийского Востока и была частью Константинопольского патриархата. Однако эта Церковь также оставалась в полном сопричастном единстве с Вселенской Церковью. Невзирая на то, что между Константинополем и Римом существовали споры. Киевские патриархи пытались сберечь христианское единство. Посланцы из Руси принимали участие в соборах западной Церкви в Лионе (1245 год) и Констанции (1418 год). Сам киевский митрополит Исидор был одним из инициаторов Флорентийской унии 1439 г. («уния» — союз). Киевской Церкви был брошен вызов со стороны протестантской Реформации. В то же время она переживала серьезный внутренний кризис вследствие сложных обстоятельств на Украине, и Синод принимает решение перейти под юрисдикцию Римского престола, обеспечив при этом сохранение традиционной восточной обрядности и собственной Церковной и этнокультурной самобытности украинского населения.

Такая модель Церковного единства была утверждена на соборе 1596 года в Бресте, от которого и начинается институционное существование нашей Церкви на Украине.

Первым митрополитом стал Михаил Рогоза, человек спокойного нрава, влиял посланиями, разъяснением и собственным примером своей честной и скромной жизни. Унию приняли Киевская. Владимир-Волынская, Турово-Пинская, Луцкая, Холмская и Полоцкая епархии. В общих чертах говоря, таким образом наша Церковь медленно вырывается из плотных объятий византийского патриархата и создает собственную ориентацию. Московская Церковь отказалась признать Флорентийскую унию и отделилась от давней митрополии в Киеве, провозгласив свою афтокефалию (самоуправление) в 1448 году. После Переяслава, политического соглашения с гетманом Богданом Хмельницким, Московская Церковь пошла наступлением на независимую и до сих пор Киевскую митрополию и напоследок ее подчинила себе. Следом за нашими славными предшественниками в 20 столетии был митрополит Андрей Шептицкий (1865-1944 гг.), который мечтал видеть сильный народ и сильное государство, всю свою жизнь посвятил Божьему делу и помощи людям.

В 2001 г. Папа Римский Иван Павел II провозгласил архимандрида Климентия Шептицкого блаженным священномучеником. 30 октября 2010 г. мемориальная доска К. Шептицкому была установлена на Князь-Владимирском кладбище г. Владимир в России, где он умер, 1 мая 1951 г.

Оставляя восточный обряд и другое культурное достояние предыдущих веков, мы выражаем искреннее желание принадлежать к одной и единственной Христовой Церкви. В этом большая заслуга наших владык конца 16 ст., которые должны были иметь столько отваги, чтобы взяться за это далеко не простое дело, потому что верили, что их дело честное и справедливое, и для этого честного дела они получали помощь свыше.
открыт в Керчи украинский храм в честь Св. Владимира и Ольги
Приглашаем 7 января на Рождественскую службу Божью в наш храм по ул. Вокзальное шоссе, 49-а в 10.00. Также семинаристы будут прославлять Христа украинскими колядками.
С нами Бог, повинуйтесь потому, что с нами Бог. И понимайте, потому, что с нами Бог.

Евгений САХНО.
Верный прихода
Св. Владимира и Ольги.

Сантехник Беляево

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика