Перспективы авиатакси в Крыму
Сотни лет назад туристы вынуждены были добираться до запланированного места отдыха в течение долгих дней, недель и даже месяцев. Сегодня отправиться за тысячи километров на уик-энд вполне в порядке вещей. Все дело в современном виде транспорта, который верно служит человеку и все глубже проникает в повседневность — воздушный транспорт.
Самолеты и вертолеты помогают нынешним путешественникам за несколько часов преодолет тысячи километров пути. Приобретение авиабилетов сегодня простейшая операция. Флайтуристы могут обратиться непосредственно в авиа кассы, а могут забронировать электронный проездной документ на требуемый рейс. Ввиду того, что современные города стремительно развиваются и разрастаются до невероятных размеров, добираться из одной точки города в другую становится все сложнее. Метро и городские автобусные маршруты не спасают, автомобильные пробки превращают такое путешествие в увлекательное стояние на трассе, поэтому в мегаполисах входит в моду авиатакси.
Обычное, автомобильное такси уже давно превратилось в очень удобный, недорогой способ передвижения по городу, а вот авиатакси долгое время был прерогативой исключительно состоятельных людей. Этот вид транспорта особенно развит в Соединенных Штатах Америки, но постепенно развивается и в России и Украине.
Так в России знаменито первое российское воздушное такси «Dexter», которое использует один тип самолетов Pilatus PC-12. В Украине наибольшее количество военных аэродромов (правда в запущенном виде, неиспользуемые в настоящее время) расположено в Крыму. К тому же полуостров является очень перспективным регионом для развития сезонного авиатакси.
Уже неоднократно рассматривалось предложение начать полеты между Симферополем и курортами Южнобережья. Этот путь на автомобиле или автобусе преодолевается от 40 минут до 1,5 часов, по воздуху же до пляжа можно долететь за 20 минут. Для авиатакси в Крыму предполагалось использовать вертолеты МИ-8, вместительностью 20 пассажиров, в перспективе — закупка комфортабельных вертолетов иностранного производства, рассчитанных на 4 пассажира.
μ@
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405