Северо-Крымский канал, история создания

img_14183_2_1

Сегодня Таврида берет из Северо-Крымского канала около 85% всей необходимой жителям воды. Строительство подобного канала давно волновало мысли ученых и местных жителей. Вода с материка — это возможность напоить людей и разбить на засушливых степях пашни и сады.

Мирный взрыв раздался 17 октября 1963 года, когда направленно разрушали перемычку между бетонным руслом Северо-Крымского канала и Каховским водохранилищем. До подачи днепровской воды в Крым, полуостров представлял собой засушливую местность. В особенности регионы, где не хватало собственный пресных речек и озер. Степи северного Крыма покрывали только полынь и верблюжьи колючки, а после постройки канала на полуострове начали сеять пшеницу, сажать фруктовые деревья.
severo-krymskiy-kanal
После Армянска второй населенный пункт, через который проходит русло канала — Красноперекопск. Местные жители быстро привыкли к такому соседству, искусственная река стала местом отдыха. На бетонных склонах загорают и сидят рыбаки.

Далее, у поселка Танковое, расположен гидроузел. Здесь предприимчивые сельчане забрасывают раколовки. Рассказывают, что в периоды сброса воды, водолазы десятками достают раков со дна. Рыбалка, ловля раков и купание — это, конечно, не главное предназначение Северо-Крымского канала. Вода из него питает Симферополь, Феодосию, Судак, Керчь и многие другие города и поселки. В 1986 году воду из канала использовали для орошения 380 тысяч гектаров полей, садов и рисовых чеков.

В 90-х годах большую часть оросительной системы растащили на металлолом. Тем не менее, Северо-Крымский канал и по сей день исполняет роль главного поставщика живительной влаги для фермеров и селян степного Крыма.

Severo-Kry-mskij-kanal-520x245

Процесс строительства канала был сложным.

Работников сюда присылали по распределениям и по собственному желанию. В жаркие летние сезоны строители прокладывали небольшие оросительные каналы, в остальное время вели русло канала в сторону Керчи. К началу строительства подходили с осторожностью и не предоставляли рабочим качественной техники. По словам тех, кто строил канал, техника была древней, запчастей для нее не хватало. Однако, спустя два года доставили новые аппараты, когда власти увидели первый эффект искусственного русла. Один километр Северо-Крымского канала окупал себя за 2-3 года.

ert

Экскаватор ЭРТ-122

Несмотря на то, что с организацией питания строителей было плохо, оплачивали работу достойно. В месяц можно было получить 500-600 рублей, оплата была сдельной. Для сравнения зарплата бухгалтера в колхозе равнялась 60 рублям. Некоторые строители планировали заработать на канале и уехать, но города и поселки, куда пришла вода быстро разрастались и уезжать многие не захотели. В первые годы после постройки канала хозяйства стали собирать в несколько раз больший урожай, чем раньше.

Канал в Крыму мог появиться намного раньше, еще в 19 веке.

В 1833 году на полуострове была страшная засуха, тогда разработчиком проекта стал Христиан Стевен, «отец» Никитского ботанического сада. К сожалению, воплотить проект в жизнь не удалось. Вновь вернулись к вопросу доставки пресной воды в Крым в 1916 году. Конкретные действия по строительству начались в 1952 году. Кроме Северо-Крымского канала, рассматривали другие проекты. Среди них — попытка перебросить воду из реки Кубань. Для этого планировали пустить по дну Керченского пролива толстые трубы. Другие ученые предлагали опреснять Азовское море. В итоге выиграл проект Северо-Крымского канала, с поставкой пресной воды на полуостров из Днепра.

Строительство искусственного русла началось от Каховского водохранилища. Первый пуск воды осуществили в 1958 году, а Крым получил пресную воду в 1963 году. Планировалось также построить еще одну ветку в сторону Западного Крыма, но этот замысел осуществить не успели. Северо-Крымский канал стал самым длинным в Европе, его общая протяженность составляет чуть больше 402 километров. Все расстояние от начала канала, до его конечной точки вода проходит за 33 дня.

За годы эксплуатации русла по нему прошел объем воды, равный половине объема Азовского моря. На территории полуострова, Северо-Крымский канал питает 11 искусственных водоемов, общий объем которых составляет 200 миллионов кубометров.

μ@

kanal

Реклама:
Красивые пуговицы оптом предлагает компания Веллтекс. Огромный выбор различных цветов, фасонов и из различных материалов. Подробнее на сайте welltex.ru

Метки: , , , , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика