История появления игральных карт

карты
Самыми древними игральными картами можно с уверенностью назвать китайские карты. Вот что по этому поводу утверждает директор Бруклинского музея:

«Игральные карты существовали в Китае в XII в. или даже раньше. Они попали в Европу из Китая в XIII в. и быстро распространились по всему цивилизованному миру. Совершенно определенно китайские игральные карты, дошедшие до наших дней, происходят от китайских бумажных денег, имеющих рисованные обозначения своего достоинства».

Первое появление игральных карт в Европе относится к XIV столетию, считается, что каждое изображение, фигура на картах представляет исторического персонажа.

Например, король Червей — Карл Великий, а дама Червей — Елена Троянская. Точных данных о том, как карты попали Европу, нет. Игральные карты представляют собой листы прямоугольной формы из пластика или картона. Колоды карт бывают полные, состоящие из 54 карт и подходящие для всех игр и сокращённые из 36 карт, минимальной картой, из которой является шестёрка. Масти делятся на два цвета. Чёрные-пики и трефы, а красные на черви и бубны. Первоначально масти символизировали рыцарские атрибуты. Пики-копьё, трефы-меч, черви-щит, бубны-герб.

Так же существует предположение, что карточная колода, не случайный набор. Четыре масти символизируют четыре времени года, а 52 карты количество недель в году.

Каким путем игральные карты попали в Европу, и в какой стране впервые они прижились, нам неизвестно. Зато все знают, что фактическая история азартных карточных игр начинается во Франции. Ведь в 1392 г. в реестре счетной палаты короля Франции Карла VI появляется запись об уплате королевским казначеем денег художнику Жакмену Грингонье за изготовление трех колод карт, украшенных «позолотой и несколькими цветами краски с многочисленными затеями для развлечения нашего господина – короля».

карты charles-vi-tarot-6

Первые правила карточных игр, можно предположить, были комбинационными, в которых необходимо было объединить карты по цветам или картинкам.
карты 9
Фото: http://igrat-v-avtomat-onlayn.com/avtomaty-777/
Одна из ранних известных карточных колод «Таро» которая была изготовлена в Ломбардии. Карты колоды делятся на две большие группы. Старшие арканы, козыри, имеющие оригинальный рисунок и название. И младшие арканы четыре масти, состоящие из серий – мечей, кубков, жезлов и денариев. На основе многочисленных исследований, карты Таро появились в Италии в 1430 -1438 годах изобретённых семействами Сфорца и Висконти. Роскошные карты для аристократии, ручной работы. Относительно названия Таро, известно, карты назывались первоначально — карты козырей. Самая распространённая игра сохранившаяся сегодня, французское Таро. Игра для четырёх игроков с взятками. Так же есть утверждение, что Таро применяли для гаданий. Самые разнообразные ассоциации описывают источники толкований на основании символики изображенной на картах. Что-то потустороннее скрывает в себе карточная колода, доступное людям, обладающим специальным даром.

Карты достаточно быстро распространились в европейских странах, и на этой основе начали возникать азартные игры. Отрывались цеха по изготовлению карт, первый из которых был в Германии.

Первые карты рисовались от руки, и соответственно, стоили дорого. Приобрести себе позволить могли только обеспеченные люди.
карты 1
Одну очень интересную особенность с отличием от остальных игральных карт, имели арабские карты. На картинках, которых были изображены только цифры, в связи с запретом изображения человеческих фигур по закону Магомеда.

Интересный дизайн у китайской карточной колоды, который существует по сегодняшний день. Это гибкие и узкие полоски с картона из 120 листов.

Карточная колода имеет отличие от других карт своими надписями, которые произошли от китайских бумажных денег.

У многих людей слово карты, вызывало азарт. В связи с этим правительство запрещало карточные игры. Но новые игры появлялись снова и снова. Игры в карты по сегодняшний день очень распространённое и популярное занятие.

Самая известная карточная игра под названием «Дурак» — имеет большое количество разновидностей отличающихся не очень значительными деталями. В игре могут принять участие от 2 до 5 человек с колодой из 36 карт. Каждому раздаётся по 6 карт. Следующая либо последняя карта устанавливает козырь, а оставшаяся колода кладётся сверху. Первым ходит тот, у кого самый маленький козырь. Избавление от всех карт, является целью игры. Последний игрок с картами на руках остаётся в «дураках». Также в игре возможна ничья. Увеличило популярность игры появление переводного и подкидного дурака.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика