riba
Керчь — город приморский, раскинувшийся на берегах двух морей и одного пролива. Вблизи города разбросано множество ставков и водохранилищ, через центр проходит русло небольшой речки Мелек-Чесме. Неудивительно, что Керчь, по праву, считается городом рыбаков. Наверное нет здесь ни одного местного жителя, кто хотя бы раз не пробовал свои силы в таком ремесле, как рыбная ловля. А ведь море кормит эти берега уже не одну тысячу лет. bospor-rib

Сегодня помимо промышленной добычи рыбы и рыбаков любителей в Керчи проводят спортивные соревнования по рыбной ловле. Этот вид спортивного отдыха появился не так давно, всего около 500 лет, что в сравнении с общей историей рыболовства совсем незначительный срок.

ribГлавным толчком для его развития послужил «Трактат о ловле рыбы в компании с рыбаком», изданный в Англии в 1496 году. Точный автор неизвестен, но выдвигаются предположения, что это была монахиня Джулиана Бернес. Этот «Трактат» вошел в сборник рассказов об охоте, рыбалке и других элитных способах времяпрепровождения — «Книгу Святого Албана». Труд Дж.Бернес включал в себя не только методы и технологию рыбной ловли, здесь еще описывались взаимоотношения рыболова с природой. «Трактат» стал практически настольной книгой для начинающих рыболовов-спортсменов, опираясь на него развивалось и строило свои принципы все спортивное рыболовство. Благодаря «Трактату о ловле рыбы» позже появились другие, более известные читателям произведения разных писателей на тему рыбалки.

Джулиана Бернес считала, что рыбак — это прежде всего человек, обожающий природу, философ и идеалист. Монахиня была уверена, что спортивные достижения необходимо доводить до полного совершенства, настоящий рыболов должен уметь самостоятельно изготавливать все необходимые атрибуты: удилища, лески, приманки. Кроме того, рыболов должен научиться правильно использовать и собирать различные виды естественных насадок.

Другим известным философом о спортивном рыболовстве был Исаак Вольтон. В 1653 году он опубликовал «Полный справочник рыболова». Его труд о созерцательном отдыхе человека стал классическим произведением и прославился на весь мир. Книга часто переиздавалась, в 1676 году к ней была добавлена глава Чарльза Коттона о ловле на искусственную мушку. Главной изюминкой «Полного справочника рыболова» стало то, что автор уделил немало внимания методам рыбной ловли при помощи крючка, удилища и лески. Именно в этот период времени появился сам термин «рыболов-спортсмен». Люди научились видеть сочетание удовольствия от рыбной ловли с возможностью пообщаться с природой.

riral

μ@

 

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика