<—— Ускорение научно-технического прогресса — важнейшая задача наших дней, и конечно же, без электроники, вычислительной техники, этих катализаторов современного технического прогресса, ее просто не решить.

АСУП (автоматизированная система управления производством) на заводе действует с 1971 года. Для того чтобы показать, насколько высока ее эффективность, приведем хотя бы такой пример. Самая сложная и трудоемкая работа — разбивка корпуса судна на плазе. В этом процессе раньше было занято 20 разметчиков, которые трудились около 8 месяцев. Можно лишь представить себе, что значит вычертить вручную с точностью до микрона все типоразмеры судна. Допустил ошибку в расчетах — все переделывай заново.

Завод «Залив» первым в отрасли отказался от этого непроизводительного труда. Когда получили заказ на строительство лихтеровоза «Севморпуть» и взвесили все свои возможности, пришли к единому мнению: будем применять «дедовский» метод разбивки корпуса судна — в поставленные сроки не уложимся. Обратились за помощью в Николаевский вычислительный центр, где была составлена для ЭВМ программа порезки металла на весь корпус. Экономия — 240 тысяч рублей только на изготовлении одного плаза. Ну а самое главное — время постройки атомохода сокращено более чем на 1,5 года. На ВДНХ СССР в 1981 году система «Платер» (так назвали эту программу) получила 7 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Руководил службой плазово-аналитической подготовки производства опытный специалист Н. М. Судаков.

В настоящее время АСУП ведет технологическую подготовку производства, бухгалтерский учет и анализ, подводит итоги социалистического соревнования между цехами и бригадами. Начальником бюро математического обеспечения прогнозирования и программирования П. Н. Агаповым разработана система раскроя на ЭВМ деталей сборно-щитовой мебели из древесно-стружечных плит и пластика. Отдел АСУП уже получил новые ЭВМ для управления гибкими автоматизированными производственными системами, резательную машину «Бирюса» с лазерной установкой. Для них разрабатываются программы, намечается широкий объем работ. Ускорение научно-технического прогресса на заводе не сбавляет своих темпов.

далее…

Реклама:
quadкупить квадроцикл на bike-centre.ru

Метки: , , , , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика