Отдых в Керчи, лето 2010

Керчь - город порт

Я был в Керчи летом 2010г. Сразу отмечу что в Керчи я был и раньше, но буквально сутки, на короткой самостоятельной экскурсии. Теперь вот решил посмотреть более подробно. Город мне понравился. Особенно по сравнению с тем что было раньше. Уже нет разбитых дорог, по ночам светят фонари и город вполне приятен, не только в центре но и в спальных районах.

Керчь набережная 2012

Что касается центра города то он действительно достойно отреставрирован. Много новых кафе, магазинов, уютных скверов. Что поразило- везде есть скамейки где можно присесть и отдохнуть. Центральная улица, с тенистыми платанами и обновленная, выложенная плиткой с расположенным рядом фонтаном и очень уютными скверами площадь вообще пожалуй одни из наилучших в Крыму. Но несмотря на новизну в Керчи осталось главное- дух старинного города. Там действительно есть что посмотреть. Именно это побудило меня приехать туда снова и я нисколько не пожалел об этом.

Хочу сразу отметить, что Керчь,- древнейший город Украины, один из «вечных городов» жизнь в котором не прекращалась уже на протяжении более 2600 лет.

Площадь Ленина в Керчи

Из центральной площади можно подняться по монументальной лестнице на самую верхушку горы Митридат. Она так названа в честь милетского царя Митридата, который правил Боспорским царством. И столицей этого царства на протяжении более 1000 лет был Пантикапей ( нынешняя Керчь).

Пантикапей - Лестница митридат

Эта лестница уникальна еще и тем что в свое время она была самой протяженной в Европе. У подножия горы находится очень уютный скверик с памятником Митридату, а на самой лестнице вас встретят скульптуры грифонов- символа города.

Пантикапей, арка

На г.Митридат находятся раскопки античного Пантикапея, столицы Боспора, который бросил в свое время боевой вызов Римской империи. Зрелище завораживающее. Кроме того там же открывается отличный вид на город, пролив и набережную. На горе можно посмотреть Обелиск славы, кстати первый памятник советским воинам построенный еще в 1944 г и вечный огонь.

Обелиск славы, на горе Митридат

Когда вы спуститесь вниз обязательно пройдитесь по ул. Театральной, загляните в Картинную галерею, расположенную в симпатичном особняке 19 века. Вообще эта улица очень фотогенична, там целый квартал домов 19 века, деревья завитые плющом, уютные кафе где подают великолепные мидии и от набережной буквально в двух шагах. Кстати, там же и рядом расположено несколько приличных небольших гостиниц с отличными кафе-террасами.

Вообще во время моего второго приезда Керчь сильно изменилась. Открылось множество кафе, кофеен, магазинчиков, гостиниц. Город стал намного чище и аккуратнее. При выходе на набережную стали продавать сувениры.

Керчь, набережная , фонтан

Сама набережная в Керчи довольно протяженная и ее тоже «постигли » изменения. Помимо опять таки новых кафе, кстати вполне приличных, с хорошей вечерней программой часть набережной модернизировали установив световой фонтан, выложив все плиткой и поставив оригинальные памятники.

Рыба, хамса, керчь памятник

Набережная в Керчи, Памятник РыбеНапример памятник дворнику, или памятник рыбам. Что понравилось — посадили кипарисы, хотя их и не много. Работают аттракционы. А если вы пройдете по набережной до конца и завернете за угол там будет небольшой пляжик с лежаками. В принципе набережная вполне приятна, хотя у самой кромки моря ее надо бы подлатать. Обязательно посмотрите древнейшую церковь Украины- Иоанна Предтечи, 7 века, в византийском стиле, к тому же действующую. Загляните в Музей Древностей, опять таки самый старинный. Рядом с музеем буквально недавно археологи раскопали античную винодельню и при желании, обойдя забор с задней стороны вы сможете туда попасть и увидеть своими глазами это необыкновенное место.

Также обязательны для посещения Царский курган, Аджимушкайские каменоломни, турецкая крепость Ени-Кале и русская  крепость «Керчь». Можно посмотреть городища Мирмекий, Тиритака и Порфмий. Особенно интересен Мирмекий. Рядом с ним находится неплохой благоустроенный пляж- Молодежный, с живописными скалами- островками и беседкой. Вообще с пляжами в Керчи небольшой напряг, но при желании можно найти вполне хорошее место. Больше всего мне понравился пляж у Мирмекия. Полоска песка там узкая но все вокруг вполне живописно- тут вам не только море, но и под рукой античные раскопки и живописные скалы и большой парк.

Пляж на Московской улице, у санатория "Киев"

Пляж на Московской улице, у санатория «Киев»

Здесь же можно снять приличное жилье за небольшие деньги ( ул.Московская),тем более что там как грибы растут частные пансионатики и гестхаусы. Те кто хочет отдохнуть в высотке- рядом пансионат Киев, кстати выкупленный московской мэрией. Поближе к центру находится район высоток. Там также есть два пляжа- у Дворца пионеров в парке, оборудованный всем необходимым в том числе мангалами и Сморжевский пляж- но последний пребывает в упадке и грязноват.

В этом районе также можно снять хорошо оборудованную квартиру для отдыха. Преимущества этого места оценят те кто любит совмещать максимум удобств и отдых. Рядом пара современных супермаркетов, рынок, приличный ресторан. Я кстати в этом районе и остановился, когда приехал в город, сняв посуточно хорошую квартиру. От центра буквально 10 мин на троллейбусе или маршрутке, но я обычно ходил пешком, полчаса и ты у мэрии- кстати очень благоустроенный там сквер с фонтаном, и морпорт. В центре есть водная станция где можно попрыгать с вышки и покататься на катамаранах.

Городской пляж в Керчи

Также советую посетить Городской пляж, это в р-не Элтигена. Там раздолье- широкие песчаные пляжи, отличное море и соответствующая пляжная инфраструктура. Но больше всего мне понравилось на Азове.

Керчь, Курортное

Я ездил в Курортное, по местному- Мама Русская. Место не просто хорошее, а потрясное! Отличный многокилометровый песчаный пляж, немного людей, озеро Чокрак с лечебными грязями и вкуснющее местное вино. Пришлось там на два дня остаться 🙂 К тому же там очень живописный берег с выступающим мысом, на котором расположены очень колоритные укрытые скалами бухты и где тоже есть раскопки древнегреческого городка Зеннонов Херсонес. Райское место. Добраться туда просто- доходите, доезжаете, доползаете до автовокзала а затем в автобус или маршрутку до Курортного. Ходят каждые полчаса, ехать тоже примерно полчаса.

Маршрутки в Курортное, Керчь №69

Маршрутки в Курортное, Керчь №69

Если будете на машине, заедьте на страусиную ферму по пути. Я когда возвращался с Курортного, брал такси и попросил заехать посмотреть. Помимо страусов там полно другого зверья, даже волк есть который при мне начал обгладывать баранью голову. Колоритно. Очень поражает вид на Азов с холма. Потрясно красиво!!!

Курортное, вид на поселок

Теперь о быте,- как сказал раньше жилье снять в городе, как у частника так и гостиницу, пансионат- не проблема. Всего этого сейчас много и любого уровня комфорта. При желании сугубо пляжного отдыха советую или Героевку (Черное море)- это южная оконечность Керчи или Курортное (Азовское море).

Грязелечение на озере Чокрак

На озере Чокрак, вид на Азовское море

И там и там получите массу положительных эмоций. Если хотите цивилизации, посмотреть город, а заодно опробовать разные моря советую оставаться в городе. Плюс в том что каждый день вы сможете планировать отдых там где вам захочется. Что касается питания и горячительного: тоже никаких проблем- есть любые заведения, начиная от недорогих наливаек и заканчивая приличными ресторанами у набережной. Есть пиццерии, кофейни, бистро. Вечером работают несколько «тусовочных» ночных клубов, да и на набережной можно зависнуть.

В Героевке вечером примерно то же самое. В Курортном более спокойная атмосфера, есть парочка ресторанчиков где до 5-6 утра танцы до упада (рядом жилье лучше не снимать). Но если честно мне там и не хотелось сидеть в кафе. Прекрасное теплое море, просто идеальный звездный каскад- это супер полезно для нервной системы в целом и для меня в частности. 🙂

Kurortnoe21

Транспорт: ходят поезда из Москвы, Киева, есть еще прицепные вагоны из других городов. недавно прочитал что вроде как будут летать местные самолеты и з Симферополя начиная с этого года (2010, прим. — к сожалению так и не начали). Из Симферополя можно доехать автобусом, отходят каждый час с центрального автовокзала ( не путать с автостанцией Курортная на ж\д). Из Симферополя поздно вечером также ходит поезд, который приходит рано утром. Автобусы также ходят из Севастополя, Ялты и Евпатории а также из Краснодара.

По городу транспорта по моему больше чем желающих на нем уехать. Развито троллейбусное сообщение, маршрутки ездят каждые 5-10 минут. Такси недорогое. До Героевки автобусы ходят каждые 30 минут, есть также маршрутки с Войково. Но ходят они максимум до 8 вечера и это минус, при опоздании приходится брать такси. В Курортное летом маршртки отходят каждые пол час опять таки до 7-8 вечера.
Безопасность: Керчь спокойный, безопасный город. Народ вполне дружелюбен и не приставуч. Но местные жители не терпят хамства и понтов. Помните об этом.

Магазины: их по моему больше чем местных жителей. Они вездесущи. Некоторые работают круглосуточно. Цены как везде на Украине.
Совет: из сувениров могу посоветовать копии предметов старины- амфоры, статуэтки, раскрашенные лаком. Они стоят в пределах разумного, но это хорошая память о городе. В книжных магазинах имеется неплохая подборка книг о Керчи. Не забудьте фотоаппарат- поснимать там есть что.

kerch-pogranichniki

В целом о городе могу сказать что мне там понравилось. Конечно не без «сюрпризов», но город этот не похож на стандартные крымские курортные пляжные городки. В нем чувствуется сила, своего рода притяжение. Он индивидуален. А это говорит о многом. Обязательно посетите Керчь, если вы там еще не были, посмотрите на эту колыбель крымской цивилизации и вы обязательно туда вернетесь. Впрочем как, надеюсь, и я. Удачи! —-Источник: http://www.otzyv.ru/read.php?id=109404

Оставить свой отзыв:
knopka

vesna2012-kerch1
my.opera.com/Duddha/blog/show.dml/8081521

Метки: , ,


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/pantikapei.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Ваш отзыв

Вы не робот? * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

наверх

Open Directory Project at dmoz.org Яндекс.Метрика